38 (067) 408 62 72
38 (044) 594 72 00
Ваш список
“Список желаний” пуст
Ваш список
“Список сравнения” пуст
  • Главная /
  • Новости /

Термоголовки (термостатические головки) для отопления. Виды, описание, принцип работы.

Основная задача в доме автономной системы отопления - обеспечить в отапливаемом помещении комфортную температуру воздуха. Эта температура может быть разной в зависимости от назначения помещения, но одним из обязательных условий является её неизменность в течение дня. Тепловая энергия поступает в помещение от системы отопления через отопительные приборы. Количество тепловой энергии, отдаваемое отопительными приборами, регулируется объёмом теплоносителя, поступающего в них.
Устройством, которое регулирует поток теплоносителя, поступающего в радиатор, является вентиль или клапан, который может быть с ручным приводом или автоматическим. В реальных условиях в помещении всегда происходит теплообмен с окружающим пространством. Это приводит к притоку или оттоку тепла из помещения и, следовательно, к повышению или понижению температуры воздуха в нём.
Для того, чтобы восстановить тепловой баланс в помещении необходимо уменьшить или увеличить количество теплоты, поступающее в помещение от тепловых приборов. Эту задачу выполняют запорно-регулирующие вентили, которые устанавливают на подводящих трубах отопительных приборов. Очевидно, успешнее всего с этой задачей могло бы справиться автоматическое устройство, постоянно отслеживающее изменение температуры воздуха и регулирующее поступление теплоносителя в радиатор. Такими устройствами являются автоматические радиаторные терморегуляторы или, иначе, термостаты. Автоматические терморегуляторы от немецкой компании "Oventrop": Uni LH, Uni SH, Vindo TH, Uni CH, простые и надёжные, хорошо известны нашему потребителю уже более 30 лет. Они дают возможность поддерживать температуру воздуха в диапазоне от + 6 до + 26°С, на желаемом уровне. Принцип работы терморегулятора основан на свойстве газа или жидкости изменять свой объём в зависимости от температуры.


Радиаторный термостат "Oventrop" состоит из двух частей: термостатического элемента (термоголовки) и клапана. Термостатический элемент имеет тонкостенный герметический цилиндр с гофрированными стенками - сильфон, заполненный легкоиспаряющимися парами или жидким рабочим веществом. Он то и реагирует на изменение температуры в районе термоголовки. При повышении температуры сильфон растягивается и перемещает связанный с ним стержень, который давит на соответствующий шток в клапане и клапан ограничивает поток теплоносителя в радиатор. При понижении температуры процесс идёт в обратном порядке. Таким образом, термоголовка является управляющим механизмом, а клапан исполнительным.
Вентиля "Oventrop"производят разных типов: серия "AV 6", серия "А", серии "Е", с угловым и прямым подключением. Размер и тип клапана подбираются в зависимости от того какая у вас система отопления и диаметр трубы которая подходит.


Терморегуляторы нужнее всего в помещениях, где в течение дня происходят значительные изменения температуры. Например, на кухне, при работающей плите; в комнатах, выходящих на солнечную сторону; в гостиной, когда собираются гости; в детской, где бешеная энергия сменяется долгим затишьем; в офисе, в кабинете шефа, когда он проводит совещание и т.д. Терморегуляторы незаменимы и в спальне, потому, что для здорового сна температура воздуха должна быть не выше 18-19 градусов.
Чтобы получить от терморегулятора ожидаемый эффект, его нужно правильно установить: не прятать за шторы, за декоративные решётки, в ниши, не располагать горизонтально и т.д., т.е. поступать в соответствии с инструкцией по установке. Если, по какой-либо причине, обеспечить эти условия трудно, можно воспользоваться термостатическим элементам с дистанционным датчиком Uni FH Oventrop 30x1,5 c капиллярной трубкой, который можно достаточно далеко отнести на большое расстояние 2, 5 или 8 метров от клапана.
Ещё более полезными терморегуляторы могут оказаться в системе отопления загородного дома. Уменьшение подачи теплоносителя в отопительные приборы приводит к уменьшению расхода топлива, сжигаемого в котле или электроэнергии, если котёл электрический. В доме с индивидуальной котельной экономия тепловой энергии может составить 20% от расходуемой на отопление. Если котёл работает на жидком топливе (солярке) или на электричестве, терморегуляторы окупятся за один отопительный сезон при одновременном улучшении микроклимата в доме. Существует мнение, что в городской квартире устанавливать терморегуляторы бесполезно, т.к. они быстро засоряются и перестают пропускать воду в радиаторы. Опасность этого очень преувеличена. Случаи, когда терморегулятор перестаёт пропускать в радиатор теплоноситель, крайне редки даже после 5 лет эксплуатации. Во-вторых, простейшие профилактические действия помогут значительно уменьшить вероятность засорения канала терморегулятора. По окончании отопительного сезона максимально откройте клапан терморегулятора, повернув головку влево до упора. Канал будет открыт, иголка штока выйдет из него и засориться он не сможет. Ещё лучше, если, устанавливая терморегулятор, установить перед ним (со стороны стояка, по ходу движения воды) обычный шаровой кран. Это даст возможность не только обеспечить долговечную службу терморегулятора, но и предохранить от коррозии отопительные приборы. Другим источником негативного отношения к терморегуляторам, является неумение правильно их настроить.

Для настройки термостатических головок необходимо:
• нужно плотно закрыть все окна и двери в помещении, чтобы максимально уменьшить утечку тепла;
• установить комнатный термометр в том месте помещения, где желательно поддерживать температуру постоянной;
• полностью открыть клапан, для чего повернуть головку терморегулятора влево, до упора; радиатор, при этом будет работать с максимальной теплоотдачей и температура воздуха в помещении начнёт возрастать;
• дождаться, когда температура воздуха в помещении поднимется на несколько градусов выше желаемой и закрыть клапан, повернув головку вправо до упора; воздух в помещении начнёт постепенно остывать;
• когда температура опустится до желаемой величины - начать медленно открывать клапан, вращая головку регулятора влево, внимательно прислушиваясь: услышав шум воды в регуляторе и ощутив резкое нагревание корпуса клапана, прекратить вращение головки и запомнить её положение.
Настройка терморегулятора завершена. Если в помещении имеются другие радиаторы с терморегуляторами, их настройка производится аналогично. Разумеется, если температура воды в системе отопления будет недостаточной для нагрева помещения до нужной температуры, любой терморегулятор будет бессилен. Это уже будет проблема системы отопления, а не терморегулятора. Время, потраченное, на настройку терморегуляторов в бедующем окупится ощущением комфорта и уюта, которое вы будете испытывать в своём доме.

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно